Le Guide des journalistes économiques 2016

L'unique annuaire biographique des journalistes économiques - 17e édition.

 
Biographies détaillées et photos des principaux journalistes spécialistes de l'économie, de la finance et des affaires sociales dans les grands médias : presse généraliste, presse spécialisée, presse écrite, presse audiovisuelle, presse web.

Chaque biographie de journaliste comprend :
- la fonction principale et la photo ;
- les coordonnées détaillées : où joindre la personne par courrier, par téléphone, par mail et par fax général ou direct ;
- les fonctions passées, les informations qui permettent de retracer la carrière ;
- les autres collaborations actuelles.

Une partie organigramme présente les équipes économiques, média par média, ventilées par services et par spécialités.

 

Le Guide des journalistes économiques en chiffres : 
153,55 euros HT - 170 euros TTC (dont 8 euros de frais de port)

  • Jean-Luc Névache
    directeur de cabinet de Matthias Fekl
    Jean-Luc Névache
    Jean-Luc Nevache a été maintenu dans ses fonctions de directeur de cabinet du après la démission de Bruno Le Roux au ministère de l'Intérieur.
  • Lydie Evrard
    commissaire de l'ASN
    Lydie Evrard
    Lydie Evrard a été nommée commissaire à l'Autorité de sûreté nucléaire.
  • Julie Bouaziz
    adjointe au directeur de l’asile à la direction générale des étrangers en France
    Julie Bouaziz
    Julie Bouaziz a été nommée adjointe au directeur de l'asile à la direction générale des étrangers en France en remplacement de Florian Valat.
  • Yves Seguy
    secrétaire général de la préfecture du Bas-Rhin
    Yves Seguy
    Yves Séguy a été nommé secrétaire général de la préfecture du Bas-Rhin en remplacement de Christian Riguet.
  • Arnaud Boyer
    adjoint au chef du bureau des services de l'économie immatérielle à la DGE
    Arnaud Boyer
    Arnaud Boyer a été nommé adjoint au chef du bureau des services de l'économie immatérielle à la direction générale des entreprises.
  • Carole Champalaune
    conseillère à la Cour de cassation
    Carole Champalaune
    Carole Champalaune a été nommée conseillère à la Cour de cassation. Elle a été remplacée par Thomas Andrieu à la tête de la direction des affaires civiles et du sceau.
  • Cécile-Marie Lenglet
    sous-préfète de Muret
    Cécile-Marie Lenglet
    Cécile-Marie Lenglet a été nommée sous-préfète de Muret en remplacement de François Beyries.
  • Marielle Eudes
    directrice de la photo de l'AFP
    Marielle Eudes
    Marielle Eudes a été nommée directrice de la photo de l'AFP en remplacement de Francis Kohn. Elle prendra ses fonctions en mai 2017.
  • Pierre Maitrot
    sous-directeur de la sécurité pénitentiaire à la direction de l'administration pénitentiaire
    Pierre Maitrot
    Pierre Maitrot a été nommé sous-directeur de la sécurité pénitentiaire à la direction de l'administration pénitentiaire.
  • Charles-René Tandé
    président du CSOEC
    Charles-René Tandé
    Charles-René Tandé a été élu président du Conseil supérieur de l'Ordre des experts comptables en remplacement de Philippe Arraou.
  • François Godineau
    expert de haut niveau auprès du directeur de la Sécurité sociale
    François Godineau
    François Godineau a été nommé expert de haut niveau, chargé d'assurer une fonction de conseil et d'expertise sur les questions relatives au numérique et à l'utilisation des données sur le champ de la sécurité sociale, auprès de Thomas Fatome, directeur de la Sécurité sociale.
Le Guide du Pouvoir 2017
Retrouvez dans l'édition spéciale élection présidentielle, les équipes de campagnes, les think tanks, les économistes, les sondeurs, les fédérations et bien sur, les membres de cabinets, les parlementaires... Commander en ligne