Le Guide du Pouvoir local 2016

L'indispensable Guide sur les décideurs dans les Territoires & et leurs coordonnées détaillées

Plus de 2.500 biographies, organigrammes et coordonnées :
- Nouveaux conseils régionaux,
- métropoles, communautés d'agglomération, communautés de communes de plus de 50.000 hab, SAN, 
- villes de plus de 100 000 habitants,
- préfectures,
- agences régionales de santé,
- DREAL et DDT,
- CCI et CRCI.

 

Le Guide du Pouvoir local en chiffres :
464 pages, 186,73 euros HT - 197 TTC - Parution mai 2016

ISBN : 978-2-35840-023-7


  • Arnaud Boyer
    adjoint au chef du bureau des services de l'économie immatérielle à la DGE
    Arnaud Boyer
    Arnaud Boyer a été nommé adjoint au chef du bureau des services de l'économie immatérielle à la direction générale des entreprises.
  • Carole Champalaune
    conseillère à la Cour de cassation
    Carole Champalaune
    Carole Champalaune a été nommée conseillère à la Cour de cassation. Elle a été remplacée par Thomas Andrieu à la tête de la direction des affaires civiles et du sceau.
  • Charles-René Tandé
    président du CSOEC
    Charles-René Tandé
    Charles-René Tandé a été élu président du Conseil supérieur de l'Ordre des experts comptables en remplacement de Philippe Arraou.
  • Jean-Luc Névache
    directeur de cabinet de Matthias Fekl
    Jean-Luc Névache
    Jean-Luc Nevache a été maintenu dans ses fonctions de directeur de cabinet du après la démission de Bruno Le Roux au ministère de l'Intérieur.
  • Julie Bouaziz
    adjointe au directeur de l’asile à la direction générale des étrangers en France
    Julie Bouaziz
    Julie Bouaziz a été nommée adjointe au directeur de l'asile à la direction générale des étrangers en France en remplacement de Florian Valat.
  • Marielle Eudes
    directrice de la photo de l'AFP
    Marielle Eudes
    Marielle Eudes a été nommée directrice de la photo de l'AFP en remplacement de Francis Kohn. Elle prendra ses fonctions en mai 2017.
  • Lydie Evrard
    commissaire de l'ASN
    Lydie Evrard
    Lydie Evrard a été nommée commissaire à l'Autorité de sûreté nucléaire.
  • Pierre Maitrot
    sous-directeur de la sécurité pénitentiaire à la direction de l'administration pénitentiaire
    Pierre Maitrot
    Pierre Maitrot a été nommé sous-directeur de la sécurité pénitentiaire à la direction de l'administration pénitentiaire.
  • François Godineau
    expert de haut niveau auprès du directeur de la Sécurité sociale
    François Godineau
    François Godineau a été nommé expert de haut niveau, chargé d'assurer une fonction de conseil et d'expertise sur les questions relatives au numérique et à l'utilisation des données sur le champ de la sécurité sociale, auprès de Thomas Fatome, directeur de la Sécurité sociale.
  • Yves Seguy
    secrétaire général de la préfecture du Bas-Rhin
    Yves Seguy
    Yves Séguy a été nommé secrétaire général de la préfecture du Bas-Rhin en remplacement de Christian Riguet.
  • Cécile-Marie Lenglet
    sous-préfète de Muret
    Cécile-Marie Lenglet
    Cécile-Marie Lenglet a été nommée sous-préfète de Muret en remplacement de François Beyries.
Le Guide du Pouvoir 2017
Retrouvez dans l'édition spéciale élection présidentielle, les équipes de campagnes, les think tanks, les économistes, les sondeurs, les fédérations et bien sur, les membres de cabinets, les parlementaires... Commander en ligne